Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 08:50

Часто задаваемые вопросы?

Задать интересующие Вас вопросы можно здесь   и по:

Телефон (86147)7-98-20,

Адрес электронной почты в сети Интернет:  http://mbdou23.kurg@yandex.ru

Адрес сайта в сети интернет:   http://mbdou23kurg.ucoz.net

ВОПРОС:  Что такое ФГОС  ДО ?

ОТВЕТ :

С 01 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

(ФГОС ДО утвержден 14 ноября 2013 г. приказ Минобрнауки РФ № 1155 от 17.10.2013 г.)

Стандарт - совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования.

ТЕПЕРЬ:

• дошкольное образование впервые стало первой ступенью  общего образования;

• признана значимость дошкольного образования в развитии ребенка;

• повышаются требования к дошкольному образованию;

• детство рассматривается в контексте «культуры достоинства».

В ФГОС ДО - главное не результат, а условия!

ФГОС ДО направлен на образование и развитие ребенка, через игру и другую понятную, доступную детям деятельность.

ФГОС ДО ориентирует на сохранение здоровья, обеспечение безопасности и воспитание здорового образа жизни ребенка.

Ключевой результат внедрения стандарта –  поддержка разнообразия ребёнка:

• инициативности;

• самостоятельности;

• уверенности в себе;

• воображения;

• физического развития;

• волевых усилий;

• любознательности;

• интереса ребенка.

ФГОС – новая страница в дошкольном образовании

* Ребёнка ценят, а не оценивают!

* Дошкольное детство не призвано к школе, к развитию знаний, умений, навыков!

* Самоценность детства! Значимо то, что происходит с ребенком сейчас, а не подготовка к следующему периоду!

* Содействие и сотрудничество ребенка - активного деятеля  и взрослого!

ВОПРОС: Что изменится?

ОТВЕТ: На основе требований Стандарта мы с вами будем самостоятельно разрабатывать и утверждать свою программу (именно мы с вами, так как 40% программы формируется участниками образовательных отношений), учитывая при этом примерные программы из федерального реестра.  Никаких экзаменов, аттестаций, мониторингов у нас не будет, а главный упор в нашей работе будет сделан на развитие малышей через игру, через общение со сверстниками, старшими ребятами, семьей, воспитателями, призванное сформировать у детей дошкольного возраста предпосылки к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

Кроме того, Стандарт требует: окружающая ребенка среда должна быть «предметно-развивающей». То есть она должна будить воображение и любознательность, давать возможность проявлять свои интересы, а заодно - и азы знаний.

Также Стандарт разрешает формирование индивидуальных образовательных маршрутов для детей с участием родителей и педагогов.

ВОПРОС: Не повлечет ли внедрение Стандарта дополнительные нагрузки на ребенка и тем самым ухудшения его здоровья?

ОТВЕТ: Сохранение здоровья наших детей является одним из требований нового стандарта. Кроме этого, детский сад обязан выполнять СанПиН и другие нормы, обеспечивающие здоровье и безопасность дошкольников. Исполнение норм регулярно проверяется контрольно-надзорными органами.

ВОПРОС: Готовы ли педагоги работать по Стандарту?

ОТВЕТ: Профессия «Воспитатель» предполагает непрерывное совершенствование во владении педагогическими технологиями. По закону об Образовании РФ и в соответствии с нормами трудового законодательства каждые три года проходит повышение квалификации. Все педагоги МАДОУ №2  прошли курсы повышения квалификации по теме «Концептуальные основы ФГОС дошкольного образования», организованные  Армавирской государственной педагогической академией, Ейским педагогическим колледжем.

ВОПРОС: Где можно получить дополнительную информацию о Стандарте?

Сайт Министерства образования и науки РФ:  http://mon.gov.ru/dok/fgos/7195/