Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 04:40

УРОКИ МУЖЕСТВА. ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ПОБЕДЫ.

В рамках проведения Всероссийской акции "Сад Памяти", в нашем ДОУ прошёл урок Победы "Они сражались за Родину - четвероногие герои." Ребята смотрели фильмы о питомцах, которые помогали приблизить Великую Победу.

28 апреля в МБДОУ  в смешанной дошкольной группе педагогами был организован и проведен Урок Победы, главная цель которого: привлечь внимание детей дошкольного возраста к вкладу русских солдат, ученых и инженеров, ополченцев, детей войны в дело Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., через различные виды деятельности.

Задачи:

– формирование понимания роли и значения Великой Победы для судеб всего человечества и роли России в достижении Победы;

– формирование и расширение представлений, обучающихся о роли русских солдат, ученых и инженеров, ополченцев, детей войны в завоевании победы нашей страны в Великой Отечественной войне;

– формирование у подрастающего поколения сознания необходимости защищать Отечество;

– воспитание патриотизма, уважения к ратному и трудовому подвигу русского народа;

– воспитание чувства нравственного долга перед ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны;

– воспитание таких духовно-нравственных ценностей, как героизм, долг, честь, достоинство, свобода и независимость Родины, национальное самосознание;

– воспитание активной гражданской позиции.

– систематизировать знания дошкольников о ВОВ; расширить знания о военных профессиях, военной технике и оружии, используемых во время ВОВ; познакомить с памятниками героям войны, городами – героями в соответствии с возрастом детей; обратить внимание на мужество и героизм взрослых и детей в ходе Великой Отечественной войны.

Урок Победы был организован в форме организованной образовательной деятельности с использованием интерактивное оборудования. Детей познакомили с такими темами: «Как животные помогали на фронте и в тылу разгромить врага», «Катюша – оружие Великой Победы».

Патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств ребенка. Ребенок не рождается патриотом, он им становится.

Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны.

Для детей были организованны фото выставки животных в годы воны, просмотры презентаций и документальных фильмов на данные темы. Дети, с большим интересом, слушали рассказы педагогов, смотрели фильмы и презентации, рассматривали альбомы по данным темам.

Просмотров: 146 | Добавил: mbdou23kurg | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2022  »